Промо акции и BTL мероприятия

На сегодняшний день продвижение любой продукции, будь то десерты или авто, осуществляется с помощью всевозможных промо акций.

Маркетинговая акция BTL — это своего рода мероприятие, которое нацелено на стимулирование продаж товара для определенного сегмента аудитории. Она является лишь частью рекламной стратегии, однако именно с ее помощью можно мгновенно повлиять на товарооборот и отзывы потенциальной клиентуры о продукции и марке.

BTL и ATL маркетинг

В сфере маркетинга принято разграничивать два термина: BTL- и ATL-ивенты. Что касается ATL-мероприятий (above the line — над чертой), под ними принято подразумевать основные промо акции, которые нацелены на широкий охват клиентов, осуществляющиеся при помощи рекламы на телевидении или радио. BTL-ивенты (below the line — под чертой) рассчитаны на более узкую аудиторию и реализуются через прямой контакт клиента с товаром.

Наиболее эффективными при снижении объема продаж, а также при поступлении нового товара являются BTL-мероприятия.

Разновидности BTL-акций

Сюрпризы и розыгрыши — это наиболее универсальная разновидность маркетингового хода. Наверняка вам хоть раз попадались в упаковках снэков всевозможные карточки, гласящие о возможном крупном выигрыше, будь то определенная сумма денег или какой-нибудь предмет за участие в розыгрыше. Такие ивенты так и будут называться — розыгрыш, а иногда — лотерея.

Данный вид акций является наиболее эффективным, часто моментальным. Особенно, когда дело касается детских товаров. Все дети без ума от неожиданных подарков, которые они могут случайно найти в упаковке любимых снэков, а потому есть вероятность, что они будут просить родителей купить еще одну пачку.

Такая разновидность маркетинговой стратегии возможна не только в случае с продажей товаров, но также таких услуг, как повторная поездка на такси, за которую обещана путевка в другую страну. Как можно понять, данные акции имеют разный результат: как продолжительный, так и мгновенный. Только вам решать, какой тип будет наиболее актуальным для вашего товара.

Конкурсы являются наиболее распространенным видом рекламы в социальных сетях. Их задача заключается в том, чтобы привлечь аудиторию к какому-нибудь аккаунту и подтолкнуть к действию (под ним подразумеваются лайки, комментарии и репосты). Как вариант, посетители общественных мест, таких как кино или рестораны, могут заработать бонусы или скидку, прорекламировав их друзьям в своих социальных сетях. Таким образом, можно получить какой-нибудь приз или же попробовать его выиграть, приняв участие в лотерее. Такие акции особенно пользуются спросом, так как BTL-мероприятие не требует больших организационных затрат.

«Ты мне старое, а я тебе новое». Превосходный ход, который может побудить клиента обменять любую старую вещь на новую. Это буквально воплощение поговорки «убить двух зайцев одним выстрелом», привлечение внимания клиентуры к своему бренду. Наиболее распространена данная схема маркетинга среди продаж бытовой техники и в целом электроники, машин, одежды и даже упаковок сигарет, которую вам меняют на новую.

Продвижение — это размещение той или иной продукции в тех местах, где можно найти наиболее высокий процент скопления потенциальной клиентуры, где она может сразу получить исчерпывающую консультацию от промоутера. Данный вид промо акции возможен только при наличии специальной стойки для товара, самого товара, а также консультанта. Такого рода BTL-ивенты доступны не только для рекламы продуктов питания, но также и для многих других товаров и услуг, которые включают в себя разнообразные сертификаты, электронику, уходовую и декоративную косметику и т. п.

Семплинг — главное его отличие от промоушена является то, что консультанты могут запросто раздавать пробники на ту или иную продукцию на улице или же на стойке рядом с товаром.

Существует реклама с помощью печатной продукции, такой как листовки, объявления, каталоги и флаеры. Такая разновидность акции отлично донесет до потенциальных клиентов необходимую информацию о товаре. Наиболее актуальным способом является раздача листовок, которая осуществляется в местах большого скопления людей, таких как общественные места или остановки.

Целевая аудитория напрямую зависит от товара: если он предназначается для женщин или семей, то они и станут «мишенью» консультантов. Данное мероприятие ждет успех, если оно будет проводиться рядом с местом, где можно приобрести сам товар, ведь так живущие неподалеку люди смогут намного быстрее узнать об открытии новой торговой точки или поступлении нового товара.

Чек-лист для проведения BTL-мероприятий

Для начала необходимо решить некоторые вопросы:

  • выбрать локацию и период проведения мероприятия;
  • определить продукцию;
  • описать условия розыгрыша, не забыв указать продолжительность промо акции;
  • определить гарантированные призы и их количество;
  • продумать и составить стратегию рекламы;

Следует помнить, что условия проведения акции не должны идти в разрез с другими «законами».

Далее вам нужно четко определить, с чего вообще следует начать маркетинговую акцию. Для этого мы предлагаем вам ознакомиться с детальным списком действий, который окажет незаменимую помощь в организации BTL-ивента:

  • Необходимо проанализировать свою целевую аудиторию — их предпочтения и интересы, прежде чем заниматься разработкой любого товара. Нужно иметь полное представление о том, какой должна быть ваша клиентура.
  • Выбираем наиболее оптимальный способ для рекламы. Теперь вы имеете представление обо всех типах маркетинговых ходов. Однако для определения того, какой именно возымеет успех, необходимо хорошенько проанализировать ситуацию. Promotion, например, отлично подойдет для продвижения нового бренда алкогольных напитков. Будьте уверены, что целевая аудитория точно не сможет пройти мимо, не продегустировав вино или другой алкоголь. А для рекламы новой франшизы пиццерии листовки и акции в социальных сетях будут наиболее оптимальным вариантом.
  • Так вам будет заведомо известен предполагаемый бюджет мероприятия, который значительно сократится, если не использовать возможность рекламной кампании на телевидении или радио. Только помните о том, что подобная акция — лишь начало. Так что необходимо определить расходы акции BTL, основываясь на общем бюджете всей рекламной стратегии.
  • Уже решили, кто будет заниматься организацией и проведением мероприятия, а также пристально следить за его процессом? Вы вполне можете справиться самостоятельно с одной точкой, если в штате имеются высококвалифицированные специалисты в сфере маркетинга, однако могут возникнуть проблемы, если их несколько — тогда уже необходимо прибегать к помощи специальных агентств. Вам точно понадобятся их услуги, направленные на осуществление любого типа ивентов. Цена за такие услуги формируется в зависимости от периода проведения акции, а также вида товара.
  • Кто будет ответственен за анализ продаж за время проведения мероприятия? Чтобы это стало в принципе возможным, необходимо иметь данные «до и после». Нужно понимать, что кампания может принести прибыль далеко не сразу, и для этого понадобится некоторое время. Следует также помнить о возможности непредвиденных ситуаций и даже расходов.

Заключение

BTL-мероприятия достаточно эффективны, однако не стоит упускать шанс риска, так как тому может поспособствовать множество непредвиденных причин. У нас на слуху лишь те промо акции, который достигли хороших или даже отличных результатов, но не стоит слепо надеяться, что такая же схема возымеет успех и в вашем случае. Для начала нужно иметь полное представление об этой сфере и ее подводных камнях, что позволит вам в дальнейшем их избегать и продать любую продукцию.